Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Мощность взрыва в грузинском Гори - 100 кг тротила

Мощность взрыва при теракте в грузинском городе Гори составила, по словам министра полиции и общественной безопасности Грузии Вано Мерабишвили, приблизительно 100 кг в тротиловом эквиваленте. Сообщается, что было приведено в действие взрывное устройство дистанционного управления. Все трое погибших в результате взрыва около здания полиции - сотрудники полиции. Об этом В.Мерабишвили сообщил сегодня на брифинге в Гори. 15 человек тяжело ранены.
Мощность взрыва в грузинском Гори  - 100 кг тротила

Между тем, по данным Минздрава Грузии, по состоянию на 16:00 мск ранены были 25 человек. Несколько человек, пострадавшие в результате взрыва, доставлены в больницы Тбилиси для проведения срочных операций.

Напомним, сегодня в грузинском городе Гори взорвано здание краевой полиции региона Шида-Картли. Трехэтажное здание практически полностью разрушено. Кроме того, был взорван припаркованный рядом со зданием автомобиль, начиненный взрывчаткой. Различные повреждения получили более 10 автомобилей, находящихся рядом со зданием. Не исключается также, что сработало еще одно взрывное устройство - в самом здании. В.Мерабишвили сообщил, что одна из версий причины теракта - близость к конфликтной зоне (регион Шида-Картли граничит с Южной Осетией).

В здании полиции располагался следственный изолятор, в котором содержались задержанные. По словам официальных лиц, их судьба пока неизвестна. На месте происшествия работают врачи, сотрудники полиции и госбезопасности. На настоящий момент про версию побега заключенных никто из официальных лиц не говорил. Также отрабатывается версия теракта против начальника региональной полиции Алеко Сухиташвили.

По словам министра общественной безопасности, на настоящий момент установлено, кому принадлежала машина, в которую было заложено взрывное устройство, сейчас выясняется, кто мог воспользоваться машиной. По его словам, через несколько часов "будет полная картина случившегося". Министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили считает, что в Гори имел место хорошо организованный террористический акт. По его мнению, это дело рук тех, "кто не хочет мира и развития в Грузии". Депутаты парламента Грузии считают, что "взрыв в Гори - это ответ на мирные инициативы президента Михаила Саакашвили по Южной Осетии".

Таким образом, официальная версия властей - "провокация, направленная против Грузии".

Сегодня вечером состоится заседание Совета национальной безопасности Грузии, на котором будет обсуждаться обстановка в регионе.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58