Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Крушение российского траулера: идут поиски моряков

По факту крушения в Японском море сахалинского траулера "Кафор" возбуждено уголовное дело по статье о "нарушении правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее гибель людей", передает НТВ.
Крушение российского траулера: идут поиски моряков

"Кафор" потерпел крушение 31 января во время шторма близ побережья Приморья. Впоследствии член экипажа судна - моторист-электрик Л.Исмагилов, который в настоящее время находится в больнице города Партизанска, сообщил, что судно затонуло. В ходе поисково-спасательной операции из 20 членов экипажа были спасены 13 человек. Обнаружены также тела троих погибших. Четверо моряков числятся пропавшими без вести.

По предварительным данным, причиной гибели судна стала трещина в корпусе около машинного отделения.

Поисково-спасательная операция в районе кораблекрушения продолжается.

По уточненным данным, 31 января в 11:30 по местному времени поступила информация о том, что в 85 км южнее г.Находка терпит бедствие морозильный траулер "Кафор".

К месту бедствия было направлено 5 судов, а также авиация. Самолетом Ан-26 Тихоокеанского флота обнаружил перевернутое судно на плаву, а также 4 плота. Один плот оказался пустым. С 3 других плотов, которые были скреплены друг с другом, с помощью вертолетов было спасено 3 человека. Они были доставлены на аэродром Николаевка и перевезены в больницу города Партизанска.

На борт пограничного корабля "Приморье" были подняты 10 человек живых, а также тело одного погибшего. Сегодня корабль пришвартовался в Находке и передал пострадавших на берег.

В спасательной операции принимали участие 171 человек и 15 единиц техники. В ночное время в районе поиска работало спасательное судно "Лазурит", однако поиск результатов не дал.

На сегодня запланирован вылет в район поиска самолетов Ан-26 и Ил-38 для ведения воздушной разведки. К отправке в район поисков будут подготовлены вертолет Ка-27, а также спасательные суда "Юрий Орленко", "Напористый" и спасательный буксир.

Температура воздуха в районе поисков составляет -14 градусов, воды - 1 градус ниже нуля, высота волн - 5,5-6 м. Сегодня ожидается снег, северо-западный ветер 20-25 м/с, а также ухудшение видимости.

Судно принадлежит ООО "Морспецтранс Сахалин" (г.Корсаков, Сахалинская обл.). Характер перевозимого груза уточняется.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:58
Собянин сообщил об уничтожении летевшего на Москву дрона Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22