Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Отдых или шанс: чего ждать от матча Хорватия — Исландия в Ростове

РБК Ростов рассказывает, как донская столица готовится принять финальный матч группового этапа между Хорватией и Исландией
Фото: Денис Демков
Фото: Денис Демков

Дебютанты против резидентов

Перед стартом ЧМ-2018 Хорватия располагалась на 20-й строчке в рейтинге лучших национальных сборных ФИФА, Исландия занимала в нем 22-е место.

Для национальной сборной Хорватии российский мундиаль стал пятым в истории. Лучшим достижением балканцев является бронза на ЧМ-1998 во Франции. Еще на трех чемпионатах мира европейцам не удавалось преодолеть групповую стадию турнира. Исландцы являются дебютантами финальных раундов мундиаля.

До поединка 26 июля хорваты и исландцы провели шесть очных встреч, все официальные. Преимущество в них на стороне балканцев: «шашечные» одержали четыре победы при одной ничьей и одной победе «викингов».

Интересно, что Исландия и Хорватия встречались в одной отборочной группе к российскому мундиалю. В квалификации к ЧМ-2018 команды обменялись домашними победами: 1:0 в Исландии и 2:0 в Хорватии.

В борьбе за путевку на мировое первенство группе I команды обошли национальные сборные Турции, Украины, Финляндии и Косово. При этом, по итогам квалификации Исландия финишировала на первом месте в секстете и получила прямую путевку в России, а хорватам пришлось добывать место среди 32 участников мундиаля через стыковые матчи.

Борьба Исландии и отдых Хорватии

Как заявил ранее наставник Исландии Хеймир Хадльгримссон, пока главная цель его подопечных — это плей-офф. Он также не раз отмечал, что его команде попалась далеко не самая слабая группа.

«Группа у нас очень сильная, ведь тут и Хорватия, и Нигерия, и Аргентина. Так что задача весьма непростая, но тем не менее наша цель — плей-офф. Это серьезный вызов. Если получится, то следующий оппонент вряд ли будет сильнее любой из перечисленных команд», — рассказал Хадльгримссон.

При этом предстоящая встреча на «Ростов Арене» не имеет турнирного значения для сборной Хорватии. Одержав две победы в двух стартовых поединках на мундиале, балканцы уже обеспечили себе выход в 1/8 финала турнира с первого места.

Исландцы после двух туров группового раунда имеют в своем активе один набранный балл. Для сохранения шансов на выход в плей-офф чемпионата мира во встрече с хорватами «викингам» необходима только победа. Но в случае победы Нигерии в третьем матче группового этапа, Исландии не помогут даже эти три очка.

Учитывая ситуацию внутри группы и гарантированный выход в плей-офф, главный тренер Хорватии Златко Далич принял решение для своих игроков — поберечь силы и не включать в состав ряд ключевых игроков. «Я дам отдохнуть многим игрокам в матче с командой Исландии», — прямо заявил он.

Далич также добавил, что уверенно выступать его подопечным помогла поддержка болельщиков: «Мы не ожидали, что приедет так много наших болельщиков, это приятный сюрприз. Наши болельщики приехали со всего мира».

Рекорды посещаемости

Слова Далича о большом числе болельщиков и предыдущие высокие показатели посещаемости «Ростов Арены» и фан-зоны на Театральной площади дают основания полагать, что матч Исландия и Хорватии пройдет не только при полных трибунах, но и при активной поддержке в местах сбора болельщиков в донской столице.

Тем временем, на новом стадионе в Ростове был установлен новый рекорд. Матч второго тура группового раунда между сборными Мексики и Республики Кореи, который прошел 23 июня на «Ростов Арене», посмотрели 43,4 тыс. человек, что стало новым рекордом посещаемости стадиона.

Фото: Денис Демков

Постоянный аншлаг отмечается и в фан-зоне, где в минувшую пятницу, 22 июня, был зафиксирован порог в 200 тыс. человек, сообщили в ростовском отделении дирекции по проведению игр ЧМ-2018. «Юбилейным» посетителем стал житель Мехико Алехандро Меса, который стал обладателем приза — майки «Ростов футбольный город».

«Популярность Фестиваля болельщиков FIFA в Ростове-на-Дону бьет все рекорды — ежедневно на главную площадь Ростова-на-Дону приходят тысячи российских поклонников футбола и иностранных гостей», — добавили в дирекции.

В вечернее время фан-зона не может вместить всех желающих, порог в 22 тыс. превышается буквально ежедневно. Однако самым посещаемым в Ростове остается день первого матча турнира. — между сборными Бразилии и Швейцарии. Фан-зону в Ростове в этот день суммарно посетили более 67 тыс. человек.

Матчи чемпионата мира 2018 года проходят с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России. «Ростов-Арена» принимает четыре игры группового этапа, а также встречу 1/8 финала. В частности, 17 июня состоялся матч Бразилия — Швейцария, 20 июня — Уругвай — Саудовская Аравия, а 23 июня Корея — Мексика. Последний групповой матч в Ростове в котором встретятся Исландия и Хорватия пройдет во вторник, 26 июня.

Матч в рамках 1/8 финала в Ростове-на-Дону пройдет 2 июля. В нем встретится победитель группы G и вторая команда квартета H. Пока в числе самых вероятных участников этого матча находятся Англия, Бельгия, Япония и Сенегал. Также небольшие шансы сохраняет Колумбия.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06