Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

На благо страны и отрасли: как бизнесмены получали госнаграды

Ордена и медали получают не только военнослужащие и пожарные, но и представители бизнеса. РБК изучил, у кого из крупнейших предпринимателей и глав госкомпаний России больше всего государственных наград
Самые заслуженные миллиардеры России
Бизнесмены, имеющие больше всего государственных наград
Имя
Состояние,
млрд $
Награды

Лидер медального зачета российских миллиардеров Алексей Мордашов свою первую госнаграду — медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени получил в мае 1996 года, когда был еще просто первым заместителем гендиректора АО «Северсталь». Награда была вручена ему и еще нескольким сотрудникам «Северстали» со стандартной формулировкой «За заслуги перед государством и многолетний добросовестный труд». За какие именно заслуги президент Борис Ельцин поощрил 30-летнего управленца, не уточнялось.

Следующую награду — медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени — Мордашов получил в сентябре 1999 года после подписания Всеобъемлющего соглашения по торговле сталью между Россией и США. Соглашение позволило приостановить антидемпинговое расследование, начатое в 1998 году комиссией Минторга США в отношении импорта горячекатаного проката из России.

Как мы считали

Для участия в списке РБК отобрал кандидатов двух типов. Это: 1. Российские участники рейтинга The World's Billionaires журнала Forbes за 2018 год, чье состояние оценивалось в миллиард долларов и более; 2. Руководители компаний из первой сотни рейтинга крупнейших по выручке компаний России РБК 500 за 2017 год, контрольный пакет в которых принадлежит государству. Источником информации о государственных наградах участников списка служили соответствующие указы президента, опубликованные до 1 марта 2018 года. Также в список были внесены оглашенные публично сведения о награждениях, по разным причинам не отраженные в доступных официальных документах. Однако не всегда указ о награждении публикуется — среди них есть и засекреченные. Так, по сообщениям государственных информагентств, в 2011 году Владимир Путин (тогда — премьер-министр) вручил орден Дружбы вице-премьеру Игорю Сечину. Однако указа Дмитрия Медведева о награждении Сечина таким орденом на официальном интернет-портале правовой информации нет.

Формулировки при награждении бизнесменов и топ-менеджеров компаний государственными наградами почти всегда стандартны: как правило, президент отмечает многолетнюю работу на благо страны и отрасли. При награждении знаком отличия «За благодеяние» (учрежден указом Дмитрия Медведева в 2012 году) отмечается благотворительная деятельность бизнесмена. Также в указе может быть подчеркнута деятельность бизнесмена по налаживанию контактов между странами, особенно если речь идет об ордене Дружбы.

В 2016 году, как ранее писал РБК, депутат Госдумы Андрей Скоч получил орден Александра Невского. Пояснить, за какие заслуги президент наградил миллиардера, его пресс-служба не смогла, однако там предположили, что дело в благотворительной деятельности Скоча. В 2014 году газета «Ведомости» сообщала, что Владимир Путин закрытым указом наградил бизнесменов и руководителей госкомпаний орденами за подготовку Олимпиады в Сочи. Среди награжденных были предправления «Газпрома» Алексей Миллер, президент Сбербанка Герман Греф, владелец «Интерроса» Владимир Потанин и другие.

Сколько орденов у миллиардеров
Половина российских бизнесменов, чье состояние оценивается в миллиард долларов и более, не имеют государственных наград. В рейтинг вошли все предприниматели, активы которых, по оценке Forbes, в 2018 году превышали $1 млрд
Состояние,
млрд $
КОЛИЧЕСТВО НАГРАД

Половина российских бизнесменов, чье состояние оценивается в миллиард долларов и более, не имеют государственных знаков отличия. Им есть о чем жалеть, ведь награда при определенных обстоятельствах может быть чрезвычайно полезной для обладателя. Согласно положениям закона «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» государственные награды дают их кавалеру право на господдержку. Например, орден «За заслуги перед Отечеством» I степени гарантирует ежемесячные выплаты в размере 415% социальной пенсии (в 2017 году среднегодовой размер социальной пенсии составлял 8742 руб.). Кавалеры орденов «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степеней получают выплаты в размере 330% социальной пенсии. Выплаты за другие ордена и медали законом не предусмотрены, однако все кавалеры государственных наград могут оформить звание «Ветеран труда». На федеральном уровне ветераны труда освобождены от уплаты налога на имущество, а на региональном могут быть освобождены и от земельного налога.

Согласно постановлению пленума Верховного суда России, наличие государственных наград может быть обстоятельством, смягчающим уголовное наказание. По словам адвоката компании «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрия Горбунова, кавалеры госнаград иногда включаются в отдельную категорию лиц, подлежащих амнистии, при ее объявлении президентом.

Награды десяти богатейших россиян — участников Forbes Billionaires 2018
В десятке богатейших людей России без государственных наград остались только два человека
Состояние,
млрд $
КОЛИЧЕСТВО НАГРАД

Зримого подтверждения значимости своей деятельности для государства не имеют только член совета директоров НОВАТЭКа и «Сибура» Геннадий Тимченко и глава «Альфа-Групп» Михаил Фридман. Остальные награждены хотя бы по одному разу.

Примерная последовательность событий, которая должна произойти для того, чтобы бизнесмен получил государственную награду, выглядит так. Коллектив организации, где работает гражданин, или органы местного самоуправления по месту его жительства должны инициировать ходатайство о награждении. На основании этого ходатайства главе муниципального образования, где зарегистрирована компания претендента на награду, направляется пакет документов. Затем документы передают главе региона, а тот вносит президенту представление о награждении. Документы рассматривает президентская комиссия по государственным наградам. Если ее члены согласны с представлением, они предлагают президенту наградить гражданина госнаградой. Такой порядок закреплен в положении о государственных наградах РФ, утвержденном указом президента России в 2010 году.

Самые заслуженные отрасли
Чаще всего государственные награды вручали бизнесменам-сырьевикам
Состояние,
млрд $
КОЛИЧЕСТВО НАГРАД

Чаще всего государственные награды вручают бизнесменам с активами в металлургической отрасли (более трети от всех отмеченных) или в нефтегазовой (20% от всех награжденных). Строителям и ретейлерам награды обычно не достаются, обходят и предпринимателей, занимающихся ретейлом и наукоемкими технологиями: основателям сети «Магнит» Сергею Галицкому и «Лаборатории Касперского» Евгению Касперскому, главе «Альфа-Групп» Михаилу Фридману и его партнерам Алексею Кузьмичеву и Герману Хану нечем украсить грудь.

А, скажем, Виктору Вексельбергу (тогда — главе Сибирско-Уральской алюминиевой компании), Вагиту Алекперову (ЛУКОЙЛ), Владимиру Богданову («Сургутнефтегаз»), Виктору Рашникову (ММК) и многим другим сырьевикам первую госнаграду вручил еще Борис Ельцин. 31-летнего Дерипаску, едва получившего под свой контроль АО «Саянский алюминиевый завод», Ельцин наградил орденом Дружбы за «большой вклад в развитие металлургической промышленности и многолетний добросовестный труд».

Основатель и основной акционер USM Holdings Алишер Усманов все свои награды (их у него четыре) получил от Владимира Путина, причем указ о награждении орденом Александра Невского опубликован не был, хотя информация об этом есть в официальной биографии Усманова на сайте холдинга «Металлоинвест». В законе о государственной наградной системе отмечено, что каждая следующая госнаграда вручается не ранее чем через пять лет после предыдущей, однако Алишер Бурханович получил ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Александра Невского и знак отличия «За благодеяние» с разницей в 1–1,5 года (в 2013, 2014 и 2016 годах). Впрочем, вручение награды может быть произведено и раньше по решению президента.

Друг президента — не звание
РБК изучил награды людей, которых сам Владимир Путин называл своими друзьями
Состояние,
млрд $
КОЛИЧЕСТВО НАГРАД

Принадлежность бизнесмена к «ближнему кругу» президента Владимира Путина не влияет напрямую на количество врученных госнаград. Например, у владельца Volga Group Геннадия Тимченко, которого Путин называл в числе своих «хороших знакомых, друзей», наград нет вовсе, а глава «Роснефти» Игорь Сечин (руководил аппаратом Путина еще во времена работы в мэрии Санкт-Петербурга) имеет только орден Дружбы, который он получил в 2011 году без опубликования соответствующего указа — о награждении руководителя «Роснефти» стало известно со слов пресс-секретаря президента после совещания о результатах работы топливно-энергетического комплекса страны за 2010 год.

Самые заслуженные менеджеры госкомпаний России
Руководители российских компаний из первой сотни рейтинга РБК 500, контрольный пакет в которых принадлежит государству

Имя
Выручка,
млрд руб.
Награды

В принадлежащих государству компаниях из первой сотни рейтинга РБК 500 госнаграды имеют более 70% первых лиц. Без орденов остаются главным образом те, кто был назначен на должность недавно. В частных компаниях из числа топ-100 рейтинга РБК госнаграды имеют менее половины руководителей.

Частных предпринимателей чаще всего награждают орденом Почета или орденом Дружбы. Ни один бизнесмен не получил высокий орден «За заслуги перед Отечеством» I степени, а вот среди топ-менеджеров госкомпаний кавалерами этого ордена в 2017 году стали двое. В апреле 2017 года награду получил глава «Ростеха» Сергей Чемезов, а в ноябре — руководитель «Газпрома» Алексей Миллер.

Самым орденоносным топ-менеджером России является Сергей Чемезов. Кроме того, он единственный представитель реального сектора экономики России, собравший «полный комплект» орденов «За заслуги перед Отечеством» от IV до I степени. «Старший» из этих орденов (I степени) генеральному директору «Ростеха» вручили в апреле 2017 года, однако ни компания, ни Кремль, ни СМИ информацию об этом не публиковали, а на официальном сайте корпорации упоминание об ордене появилось только в январе 2018 года. Как сообщили РБК в пресс-службе «Ростеха», высокую награду Чемезов получил «за ряд выдающихся заслуг перед Отечеством».

Мир награждает своих бизнесменов

В США есть восемь типов государственных наград, которые вручает президент. Бизнесмены могут претендовать только на одну из них — президентскую медаль Свободы. Награда вручается крайне редко: за последние 50 лет она досталась представителям бизнеса около 20 раз. В числе ее кавалеров — инвестор Уоррен Баффетт, миллиардеры Лоуренс и Дэвид Рокфеллеры, Генри Форд II и Эсте Лаудер.

Британские подданные, в том числе бизнесмены, могут быть награждены орденом Британской империи и получить титул рыцаря или дамы. Среди награжденных орденом за последние десять лет — шотландский бизнесмен-нефтяник Ян Кларк Вуд, миллионер Кит Эдвард Миллз (за участие в организации Олимпийских игр в Лондоне в 2010 году), промышленник Джон Паркер (добыча драгоценных металлов) и венчурный предприниматель Дэвид Кукси.

Титул рыцаря-бакалавра считается низшим в иерархии рыцарских званий Великобритании. Им часто награждают выдающихся артистов, футболистов, деятелей культуры и бизнеса. Так, в 2000 году в рыцари был произведен основатель корпорации Virgin Ричард Бренсон.​ Иностранные бизнесмены также могут рассчитывать на получение почетного звания рыцаря — так, например, произошло с основателем Microsoft Биллом Гейтсом, который стал почетным рыцарем в 2004 году.

В Германии есть всего одна государственная награда, которую могут получить гражданские лица, — орден «За заслуги перед Федеративной Республикой Германией». Кавалерами этой награды разной степени являются несколько сотен представителей бизнеса и управленцев.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике Общество, 05:52
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01
В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде Политика, 03:42
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга Общество, 03:30
Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности Политика, 03:09
Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста Общество, 02:39
Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге Общество, 02:33
В погранзоне на юге Белоруссии ограничили передвижение людей Политика, 02:13
Военные США потеряли связь со своим дроном в Польше Политика, 01:47
Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии Политика, 01:43