В Думе появится ИИ-агент для работы с законопроектами
Сидякин: депутаты заведут своего ИИ-агента для работы с законопроектами

Фото: Андрей Любимов / РБК
Профильный комитет по цифровому развитию и искусственному интеллекту заведет своего ИИ-агента, сообщил председатель комитета Александр Сидякин в ходе заседания.
«На Совете Думы [председатель] Вячеслав Викторович поднял тему, что ИИ должен появиться в работе Госдумы. В ближайшее время в комитете появится хороший инструмент, который должен нам помогать», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).
В разговоре с изданием он объяснил, что «это будет ИИ-агент для работы со всеми законодательными инициативами, которые появляются в том числе в системе обеспечения законодательной деятельности Думы».
«А также ИИ-агент позволит объединять все предложения, которые выдвигает экспертное сообщество, правительство», — уточнил Сидякин.
Комитет Госдумы по цифровому развитию и искусственному интеллекту был создан в сентябре 2026 года.
Ранее Сидякин заявил, что Госдуме предстоит разработать регулирование рынка ИИ-агентов. По его словам, такие системы способны самостоятельно принимать решения, поэтому необходимо определить, кто будет нести ответственность за возможные сбои в их работе.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».
