В Испании сообщили о 50 жертвах железнодорожной катастрофы. Видео
El Español: жертвами железнодорожной катастрофы в Испании стали 50 человек
При столкновении двух высокоскоростных поездов в испанской провинции Толедо погибли не менее 50 человек, более 179 пострадали, сообщает El Español со ссылкой на службу гражданской защиты. Авария произошла 28 октября в 8:54 по местному времени между Лос-Ебенесом и Урдой, на 118-м километре линии Мадрид — Севилья. Данные о жертвах предварительные: местонахождение части пассажиров пока не установлено.
По данным издания, поезд AVE компании Renfe врезался сзади в стоявший на путях состав Iryo. Два вагона Iryo сошли с рельсов и упали с насыпи. Всего в поездах находились 544 пассажира: 147 в AVE и 397 в Iryo. Причины столкновения выясняют. Как пишет El Español со ссылкой на источники в железнодорожной отрасли, на участке использовали резервную систему сигнализации из-за неисправности системы безопасности LZB. Среди предварительных версий — человеческая ошибка.
Adif приостановила высокоскоростное сообщение между Мадридом и Андалусией, сроки его возобновления пока неизвестны. На месте работают пожарные и сотрудники службы гражданской защиты, задействованы три медицинских вертолета и две реанимационные бригады. Власти Кастилии — Ла-Манчи повысили уровень реагирования на чрезвычайную ситуацию до второго и запросили помощь военного подразделения по чрезвычайным ситуациям UME.