Президент Финляндии Стубб назвал нынешнее время «эпохой тьмы»

Президент Финляндии Александр Стубб назвал нынешнее время «эпохой тьмы»

Входит в сюжеты
В этой статье

Президент Финляндии Александр Стубб назвал нынешний период «эпохой тьмы» в сравнении со временем после окончания холодной войны, которое он назвал «эпохой света», следует из его выступления на открытии учебного года Колледжа Европы в Брюгге.

Президент Финляндии отметил, что около 30 лет назад было больше оснований для оптимизма: холодная война закончилась, Советский Союз распался, а «демократия, капитализм и свобода победили коммунизм, автократию и контроль». Сейчас международные правила нарушаются, а мир перешел «от сотрудничества к конфликту» и «от управляемой конкуренции к сделкам».

При этом Европа «вероятно, более едина, чем когда-либо». «Мы ощущаем угрозу безопасности с Востока, а именно со стороны России, и политическое давление с Запада, а именно со стороны Соединенных Штатов», — сказал Стубб. Он добавил, что Европа становится более самостоятельной и геополитической, а торговля, энергетика и технологии используются как инструменты силы. «Свет уступил место тьме», — сказал глава Финляндии.

Несмотря на это, Стубб оптимистично оценивает будущее Европы. Через 30 лет он ожидает расширения Евросоюза (ЕС) примерно до 40 стран, включая государства Западных Балкан, Украину и Молдавию, а Канаду хотел бы видеть как минимум ассоциированным членом.

В начале октября Стубб предположил, что новый мировой порядок может сформироваться к 2030 году, и призвал Европу готовиться к большей самостоятельности в сфере безопасности на фоне изменения подхода США к союзникам. В августе он заявил, что европейским странам следует сохранять открытыми каналы диалога с Москвой, если политика США в отношении России не отвечает интересам Европы.

В Кремле в конце августа назвали приоритетом построение новой архитектуры безопасности в Европе. Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что в мире уже формируется новое устройство, отличное от прежних систем.

«Эти два десятилетия не просто были насыщены важнейшими, подчас драматическими событиями поистине исторического масштаба. На наших глазах формируется совершенно новое мировое устройство, не похожее на то, что мы знаем из прошлого, например, Вестфальскую или Ялтинскую систему. Поднимаются новые державы», — сказал глава государства.

Путин говорил, что у России нет причин для конфликта с Европой. «Мы не угрожаем, не собираемся угрожать европейским странам. С какой стати? Никто даже не задумывается о том, что у нас нет оснований для какого-то конфликта с Европой», — отмечал он.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».