АТОР оценила влияние на туризм разлива нефти из танкера на пляжи
АТОР сообщила о закрытии пляжей Эмиратов из-за разлива нефти

Фото: Christopher Furlong / Getty Images
В ОАЭ закрыли пляжи в эмирате Умм-эль-Кувейн и на пляже Аль-Хамрия в Шардже после разлива нефти с танкера GEM2, сообщила РБК пресс-служба Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Умм-эль-Кувейн пользуется небольшим спросом у российских туристов: на эмират приходится в среднем 0,3–0,5% от общего объема проданных туров в ОАЭ на осень. Туроператоры предлагают там отдых в шести–восьми отелях бюджетного и среднего сегментов. На пляже Аль-Хамрия в Шардже гостиниц нет.
«На текущий момент туроператоры — члены АТОР занимаются переселением туристов из отелей эмирата Умм-эль-Кувейн в отели соседних эмиратов, где купание возможно. Это, однако, очень незначительное количество клиентов», — говорится в сообщении.
По данным АТОР, разлив нефти не повлиял на спрос на отдых в ОАЭ среди россиян. Туроператоры продолжают взаимодействовать с властями страны и следить за ситуацией.
«Специальные службы ОАЭ незамедлительно начали операции по сдерживанию распространения нефтяного пятна, установке боновых заграждений, очистке и восстановлению загрязненных береговых территорий. Ситуация находится под контролем профильных ведомств, и они продолжат информировать туроператоров о ходе работ и сроках открытиях пляжей», — добавила пресс-служба.
GEM NO.2 — танкер для перевозки сырой нефти, построенный в 2017 году компанией JMU (Токио, Япония), ходивший под флагом Панамы. Его валовая вместимость составляет 156 853 т.
Разлив нефти произошел после атаки на танкер GEM NO.2 вблизи Ормузского пролива в период с 9 по 10 октября. По данным Би-би-си, изучившей спутниковые снимки, нефтяное пятно распространилось более чем на 35 км от места повреждения судна.
Власти ОАЭ начали локализовать разлив, чтобы ограничить его воздействие на окружающую среду. Однако, по оценке директора Центра морских научных исследований Шарджи Стива Уиддикомба, ущерб экосистеме неизбежен. При этом оценить его масштабы пока невозможно.
Нефтяное пятно движется в сторону островов Синия и Хор-эль-Бейда. В этом районе находятся коралловые рифы, заросли морских трав и солончаковые болота, а также обитают зеленые черепахи и находящийся под угрозой исчезновения скат халави. Как отмечает Би-би-си, разливы нефти могут приводить к гибели морских животных и нарушать их способность к размножению.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».


