Лантратова заявила об организации безопасного выезда из Алешек

Александр Щербак / ТАСС

Яна Лантратова (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

В этой статье

Людям в Алешках, которые изъявят желание покинуть зону боевых действий, будет обеспечен безопасный выезд, заявила уполномоченный по правам человека Яна Лантратова.

«Для этого необходимо соблюдение режима тишины и создание безопасных условий для движения гуманитарного транспорта», — написала она в своем телеграм-канале.

Кроме того, Лантратова поблагодарила первую леди США Меланию Трамп и всех участников переговоров за конструктивное взаимодействие по организации гуманитарной миссии.

По ее словам, главный приоритет сейчас — это оказание гуманитарной помощи мирным жителям.

«Прежде всего важно уточнить потребности людей и организовать доставку продуктов питания, лекарственных средств, средств гигиены и всего самого необходимого», — добавила уполномоченный по правам человека.

Ранее начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов сообщил, что российские войска прекратят огонь на херсонском направлении с 4:00 мск 27 октября в связи с проведением гуманитарной операции в районе Алешек.

Алешки перешли под контроль России в 2022-м. 23 октября Белый дом заявил, что Россия и Украина согласились прекратить огонь для эвакуации мирных жителей из Алешек с 29 октября. Договоренность была достигнута при участии первой леди США Мелании Трамп — она и ее представитель вели переговоры непосредственно с российским и украинским руководством.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».