Богатейшая династия Европы попала в скандал из-за первого вето принца
Наследный принц Лихтенштейна Алоиз воспользовался своим конституционным правом вето и отказался ратифицировать принятый парламентом закон о декриминализации абортов на сроке до двенадцати недель

Наследный принц Лихтенштейна Алоиз (Фото: Frank Hoermann / SVEN SIMON / Global Look Press)
Наследный принц Лихтенштейна Алоиз впервые воспользовался правом вето, чтобы отклонить одобренный парламентом законопроект о смягчении законодательства об абортах. Сторонники реформы назвали его решение ударом по демократическим принципам страны, сообщает The Guardian.
Представители инициативной группы встретились с Алоизом за несколько часов до объявления решения. «Один человек отменяет решение, инициированное почти четвертью избирателей и принятое парламентом», — заявили организаторы кампании.
Правящий дом Лихтенштейнов— богатейшая правящая династия Европы, чье состояние основано на частных активах. В 40-тысячном княжестве, не входящем в ЕС, но состоящем в Шенгене, действуют законы ЕЭП. Династия Лихтенштейнов родом из Нижней Австрии, где стоял их родовой замок. В 1719 году император Карл VI объединил купленные ими земли в княжество Лихтенштейн, что стало началом современного государства.
Законопроект предусматривал декриминализацию абортов на сроке до 12 недель беременности, оплату процедуры за счет медицинского страхования и отмену запрета на распространение информации о прерывании беременности. Инициативу поддержали более 4970 человек, а августовский опрос показал, что за реформу выступали 62% избирателей.
В княжеском доме пояснили, что Алоиз счел реформу несовместимой с необходимостью защиты жизни нерожденных детей. При этом он допустил возможность отмены запрета на распространение информации об абортах.
В Лихтенштейне аборты разрешены только при исключительных обстоятельствах, в том числе при угрозе жизни женщины или беременности в результате изнасилования. С 2015 года жительницам княжества разрешили выезжать за границу для прерывания беременности. По оценкам, ежегодно для этого страну покидают около 40 женщин.
В 2012 году жители Лихтенштейна на референдуме поддержали сохранение права вето за монархом. Княжество расположено между Швейцарией и Австрией, его население составляет около 40 тыс. человек.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».
