В Турции задержали экс-советника Эрдогана по делу о финансовых операциях

В Турции задержали бывшего советника Эрдогана Эртана Айдына

Serdar Ozsoy / Getty Images

Реджеп Эрдоган (Фото: Serdar Ozsoy / Getty Images)

Входит в сюжеты
В этой статье

В Турции задержали бывшего советника Реджепа Тайипа Эрдогана, который сейчас занимает пост президента страны, и экс-депутата от правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Эртана Айдына. Он проходит по делу о подозрительных операциях на рынке капитала, сообщает турецкий телеканал İlke TV.

Айдына задержали в Анкаре, после чего доставили в Стамбул. Он оказался среди пяти человек, задержанных в ходе очередного этапа расследования прокуратуры Стамбула.

Среди других фигурантов дела — помощник генерального директора страховых компаний Türkiye Sigorta и Türkiye Hayat Emeklilik Фахри Угур, заместитель генерального директора Tera Holding Седа Тарым Коджабалкан, руководитель инвестиционной компании KUYAS Yatırım Абдуллах Дал и Хакан Эрылмаз, сведения о должности которого не приводятся.

Как передает İlke TV, ранее Айдын занимал руководящую должность в компании Tera Yatırım Teknoloji Holding A.Ş., но впоследствии покинул этот пост.

Общее число задержанных по делу достигло 31.

В 2012–2014 годах Айдын занимал должность главного советника тогдашнего премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по политическим вопросам.

Поводом для расследования стали отчеты и письменные обращения Совета по рынкам капитала Турции (SPK). Прокуратура Стамбула изучает операции с акциями четырех компаний: Işıklar Enerji ve Yapı Holding, Vişne Madencilik, Odine Solutions и Tera Finansal Yatırımlar Holding.

Расследование ведет подразделение прокуратуры Стамбула по борьбе с финансированием терроризма и отмыванием денег. После изучения материалов регулятора и сведений о сделках с акциями четырех компаний прокуратура выдала ордера на задержание 31 человека. В ходе первоначальной операции полиция задержала 26 подозреваемых.

Подробности предполагаемых нарушений и конкретные обвинения в отношении каждого из фигурантов прокуратура не раскрывала.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».