Израильская полиция арестовала сына режиссера Ильи Хржановского

Haaretz: на Западном берегу арестовали сына режиссера Ильи Хржановского Андрея

Scott A Garfitt / AP / ТАСС

Илья Хржановский (внесен Минюстом в реестр иноагентов) (Фото: Scott A Garfitt / AP / ТАСС)

Входит в сюжеты
В этой статье

Журналиста и активиста, сына режиссера Ильи Хржановского (внесен Минюстом в реестр иноагентов) Андрея арестовала израильская полиция на Западном берегу реки Иордан, сообщило издание Haaretz.

О задержании Хржановского также сообщил находившийся в том же месте журналист Джаспер Натаниэль. «Ворвались сотрудники спецподразделения полиции и жестоко арестовали [Хржановского]», — написал он в Instargam (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена), опубликовав также фотографии правоохранителей.

По словам Натаниэля, инцидент произошел в районе города Тайбе в центральной части Западного берега. Всего 21 октября арестовали около 80 активистов по всему региону, добавил он.

Андрей Хржановский — сын российского режиссера и сценариста Ильи Хржановского, автора кинопроекта «Дау». После начала военной операции на Украине Андрей иммигрировал в Израиль. На своей странице в Instagram он называет себя «независимым журналистом и правозащитником». Выступает за независимость Палестины и осуждает политику Израиля в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан.

Израильские правоохранители ранее уже арестовывали Хржановского. Так, в декабре 2024 года его заключили под стражу на ночь и выпустили под залог в 15 тыс. шекелей (почти $4 тыс.) после того, как он наклеил стикер с лозунгом «Свобода Палестине» на мемориал, посвященный израильским солдатам, погибшим во время теракта 7 октября.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».