Лавров заявил, что России не нужно возвращение в «Большую восьмерку»

Сергей Лавров (Фото: MFA Russia / Global Look Press)
Россия извлекла необходимые уроки из прошлого и не нуждается в возвращении в «Большую восьмерку», заявил глава МИДа Сергей Лавров на встрече с выпускниками вузов, впервые принятыми на дипломатическую службу.
«Сейчас говорят, мол, если Россия будет хорошо себя вести с Украиной, то, среди прочего, санкции будут потихоньку снимать и вернут обратно в «восьмерку». Нам этого не надо», — сказал министр.
Лавров подчеркнул, что России необходимо сосредоточиться на евразийском направлении внешней политики.
«Некоторые говорят, наш герб, двуглавый орел, смотрит налево и направо. Нет, на Запад и на Восток», — отметил он.
«Большая восьмерка» (G8) — неформальный форум Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции и Японии. Формат сложился в 1997–1998 годах, когда Россия присоединилась к «Большой семерке». Лидеры стран обсуждали мировую экономику, международную политику и безопасность. В марте 2014 года после присоединения Крыма к России остальные участники приостановили работу в формате G8 и отказались от запланированного саммита в Сочи. Вместо него они провели встречу в Брюсселе без России, вернувшись к формату G7.
В июне президент США Дональд Трамп в интервью Axios назвал исключение России из G8 глупостью и ошибкой. Он заявил, что конфликта на Украине могло бы не быть, если бы Россия осталась в объединении.
По его словам, 44-й президент США Барак Обама и некоторые другие лидеры выступали против участия президента России Владимира Путина в «восьмерке».
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».



