Мирошник заявил об отсутствии движения к энергоперемирию и атаках на НПЗ
Мирошник заявил об атаках Украины на НПЗ вместо энергетического перемирия

Фото: Ximena Borrazás / Getty Images
Власти Украины на минувшей неделе не продемонстрировали движения к энергетическому перемирию с Россией. За это время беспилотники ВСУ атаковали два нефтеперерабатывающих завода (НПЗ) в Саратовской и Рязанской областях, заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник, передает ТАСС.
«Киев не демонстрировал движения в сторону энергетического перемирия. В Саратовской и Рязанской областях украинские беспилотники совершили атаки на два нефтеперерабатывающих завода», — сказал дипломат.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Россия и Украина согласились на энергетическое перемирие. По данным Axios, американский лидер ожидал, что президент Украины Владимир Зеленский будет соблюдать договоренность.
Трамп также заявил, что США неоднократно требовали от Зеленского не наносить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал инициативу Трампа об энергетическом перемирии «хорошей идеей». По его словам, это позволило бы насытить российский рынок нефтепродуктами. При этом Песков заявил, что в ночь после публикации американского президента ВСУ попытались атаковать один из энергетических объектов России.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».



