Спасенный из Днестра украинец попросил убежище в Молдавии

Украинец после инцидента с пограничниками попросил убежище в Молдавии

Andreea Campeanu / Getty Images

Фото: Andreea Campeanu / Getty Images

В этой статье

Гражданин Украины, который попал в больницу в Сороках с сотрясением мозга после нападения пограничников при переправе через Днестр вплавь, попросил убежище в Молдавии, передает TVR Moldova со ссылкой на пресс-службу пограничной полиции республики.

Инцидент произошел 15 октября около села Холошница Сорокского района. По данным телеканала, 49-летний мужчина пытался переплыть Днестр, когда его начали преследовать и избили двое украинских пограничников в лодке. Жители молдавского берега вмешались и вытащили его из воды.

Преследовавшие мужчину пограничники на лодке незаконно пересекли Днестр и оказались в Молдавии. Позже их передали украинским властям по двустороннему соглашению. Оружие, которое было у них с собой, и лодку изъяли в ходе уголовного расследования, начатого властями Кишинева.

Госпогранслужба Украины начала служебное расследование. Представитель ведомства Андрей Демченко заявлял, что мужчина оказал сопротивление при задержании, а лодку с пограничниками из-за мелководья и поломки двигателя прибило к молдавскому берегу.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Авторы
Теги