Власти Литвы сообщили о попытке поджога оборудования Starlink

Michael Kappeler / dpa / Global Look Press

Миндаугас Синкявичюс (Фото: Michael Kappeler / dpa / Global Look Press)

Входит в сюжеты
В этой статье

Ночью в Литве пытались поджечь компанию, хранящую коммуникационное оборудование Starlink, заявил премьер-министр страны Миндаугас Синкявичюс на своей странице в Facebook (принадлежит корпорации Meta, признанной в России экстремистской, ее деятельность запрещена).

По его словам, службы безопасности смогли предотвратить попытку поджога.

«Была предпринята попытка поджечь литовскую компанию, которая хранит коммуникационное оборудование Starlink. Службы предупредили компанию о возможных нападениях, меры безопасности были усилены, и попытка не удалась», — написал Синкявичюс.

Ранее, 14 октября, премьер Болгарии Румен Радев сообщил, что неизвестные подожгли антенны для связи со Starlink в окрестностях столицы страны Софии. В свою очередь, депутат болгарского парламента от партии «Да, Болгария» Ивайло Мирчев сообщил, что поджог устроили двое неизвестных в масках. Огонь охватил 11 из 17 установленных антенн.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Авторы
Теги
Кирилл Бевзюк