«Циан» сообщил о работе в ограниченном режиме после аварии у партнера

Фото: Ian Hitchcock / Getty Images
Сервис недвижимости «Циан» возобновил работу в ограниченном режиме после сбоев, вызванных авариями на объектах партнера. Об этом говорится в сообщении в приложении сервиса, передает ТАСС.
«На полное восстановление нужно больше времени, поэтому сейчас «Циан» работает, но некоторые сервисы могут быть временно недоступны», — отмечается в сообщении.
Позже пресс-служба «Циана» на запрос РБК ответила, что основной функционал сервиса работает. «Все ключевые сервисы «Циана» восстановлены и работают в штатном режиме. Инфраструктура «Циана» распределена по нескольким объектам партнера в разных локациях и имеет систему резервного копирования: при сбое на одной площадке мы переключаемся на другую», — говорится в сообщении.
«Сейчас мы разворачиваем еще одну дублирующую площадку и переносим резервные копии на геораспределенное хранение на инфраструктуре других провайдеров», — уточнили в пресс-службе.
Накануне сайт и приложение «Циана» были недоступны после аварии на объекте инфраструктурного партнера.
Это не первый сбой в работе «Циана». Утром 8 октября пользователи столкнулись с перебоями в работе сайта и приложения сервиса. Позднее компания сообщила о восстановлении основного функционала после переноса части инфраструктуры в другие дата-центры и на резервные мощности. Данные, затронутые инцидентом, удалось восстановить из резервных копий.
В тот же день «Яндекс» сообщил о пожаре в дата-центре в Сасово Рязанской области после атаки беспилотников. Работа центра была временно приостановлена, часть сервисов оказалась недоступна. В компании уточнили, что происшествие затронуло часть инфраструктуры, пострадавших не было.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

