Глава МИД Польши описал выборы во Франции приписанной Сталину фразой

Sean Gallup / Getty Images

Радослав Сикорский (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Входит в сюжеты
В этой статье

Глава МИД Польши Радослав Сикорский прокомментировал президентские выборы во Франции фразой о «проблеме демократии», которая, по его словам, принадлежит Иосифу Сталину.

В интервью для Bloomberg TV министра попросили прокомментировать вероятность победы на выборах президента во Франции правого кандидата Мари Ле Пен с последующим прекращением поддержки Украины со стороны Парижа.

Сикорский отметил, что на предстоящих выборах, помимо Ле Пен, будут и другие кандидаты, и упомянул своего коллегу, депутата Европарламента Рафаэля Глюксманна, который победил на праймериз французских социалистов.

«Как говорил товарищ Сталин, проблема демократии в том, что ты никогда не знаешь, кто победит», — сказал он.

В сентябре Ле Пен заявила, что Франция не может дальше оказывать Украине финансовую помощь в прежнем размере. При этом она сообщила, что Париж способен продолжить обучение украинских солдат и поставки оборудования.

Россия осуждает любую военную помощь Украине. В Кремле неоднократно заявляли, что поставки вооружений ведут к эскалации и затягивают конфликт. Президент Владимир Путин говорил, что Украине помогает «весь Запад».

Первый тур президентских выборов во Франции состоится 18 апреля 2027 года, второй — 2 мая. Ле Пен участвует в президентской кампании от ультраправой партии «Национальное объединение».

Помимо нее и Глюксманна, о намерении баллотироваться в президенты Франции заявили экс-министр внутренних дел Брюно Ретайо, основатель «Непокорившейся Франции» Жан-Люк Меланшон, экс-глава правительства Габриэль Атталь, бывший президент Франции Франсуа Олланд, а также экс-премьер Эдуар Филипп.

По результатам августовского опроса Elabe для BFM и La Tribune Dimanche Ле Пен лидировала в сценариях первого и второго туров президентских выборов во Франции 2027 года.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Авторы
Теги