«Яндекс Пэй» на фоне сбоя заявил, что средства клиентов в безопасности
«Яндекс Пэй» на фоне сбоя заверил клиентов в сохранности средств
«Яндекс Пэй» продолжает восстанавливать работу сервиса после повреждения дата-центра. Из-за сбоя пользователи по-прежнему не могут проверить баланс, оплатить покупки и перевести деньги. Об этом сообщил руководитель финтех-направления «Яндекса» Дмитрий Пирогов.
«Мне очень жаль, что я пока не могу сказать вам: все снова работает. Команда продолжает восстанавливать сервисы и проверяет каждый шаг. Когда речь идет о ваших деньгах, нам важно не просто вернуть Яндекс Пэй как можно скорее, но и убедиться, что все работает надежно», — отметил Пирогов.
По его словам, деньги пользователей в безопасности — они не хранятся непосредственно в дата-центрах. Информация о счетах сохраняется в нескольких копиях на разных площадках. Компания проверила их целостность и подтвердила, что ни одна запись не была потеряна.
Руководитель финтех-направления также извинился перед пользователями за неудобства и отметил, что компания пока не может назвать точные сроки восстановления сервиса. Он заверил, что команда продолжит работу, пока «Яндекс Пэй» не заработает в полном объеме.
Первые масштабные перебои в работе сервисов «Яндекса» произошли 8 октября после пожара в дата-центре компании в Сасово Рязанской области, возникшего в результате атаки беспилотников. 9 октября дроны атаковали объект компании в Калужской области, в результате чего несколько модулей вышли из строя.
В ночь на 11 октября под удар попал дата-центр во Владимире. В результате инфраструктура объекта была повреждена, а его работа полностью остановлена. На фоне произошедшего пользователи стали сообщать о сбоях в работе ряда сервисов «Яндекса», в том числе «Яндекс Go», «Яндекс Пэй», «Яндекс Музыки» и «Кинопоиска».
Вечером 11 октября в компании заявили о постепенном восстановлении доступа к своим сервисам. По данным пресс-службы «Яндекса», доступ восстанавливается к «Алисе», «Яндекс Поиску», «Яндекс Картам», «Яндекс Такси», почте и другим сервисам. При этом отдельные функции по-прежнему могут работать с ограничениями.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».
