ФАС обжалует отмену предупреждения «Русалу» по ценам на алюминий

Сергей Булкин / NEWS.ru / Global Look Press

Фото: Сергей Булкин / NEWS.ru / Global Look Press

Входит в сюжеты
В этой статье

Федеральная антимонопольная служба намерена обжаловать решение Арбитражного суда Москвы об отмене предупреждения алюминиевой компании «Русал» о внутренних ценах на алюминий. Об этом РБК сообщила пресс-служба ФАС.

Предупреждение касалось условий поставок алюминия на российский рынок. В марте служба потребовала от «Русала» изменить договоры так, чтобы цены для российских потребителей не превышали экспортные.

5 октября Арбитражный суд Москвы удовлетворил требование «Русала» и отменил предупреждение ФАС, сообщил РБК источник в алюминиевой отрасли.

Ранее компания дважды просила продлить срок исполнения предупреждения — сначала до 29 мая, затем до конца июня, однако требования не выполнила. В июне глава ФАС Максим Шаскольский сообщил, что дальнейшее продление срока не планируется, а новая формула ценообразования должна обеспечить приоритет внутреннего рынка.

23 июня «Русал» подал иск к ФАС, а в июле служба возбудила дело из-за неисполнения предупреждения. По данным ведомства, компания учитывала в ценах региональную премию на основе европейского показателя, хотя основной объем алюминия поставляется в Азию. В результате российские переработчики, по оценке ФАС, оказывались в менее выгодных условиях, чем иностранные покупатели.

По итогам первого полугодия 2026-го, согласно отчету «Русала», $4,8 млрд, или 58% выручки, пришлось на Азию, 27% ($2,29 млрд) — на страны СНГ, 12% ($983 млн) — на Европу и 1% — на страны Америки.

На фоне спора с ФАС «Русал» обсуждал с ведомством новый подход к ценообразованию. Заместитель генерального директора группы Олег Вайтман в эфире телеканала РБК заявлял, что компания около полугода ведет этот диалог. По его словам, процесс затягивается из-за «неочевидных факторов», которые необходимо учитывать при разработке новой формулы.

Между тем в конце сентября собеседники РБК сообщили о намерении компании предложить новую формулу расчета цены первичного алюминия на российском рынке. Она будет учитывать котировки Лондонской биржи металлов (LME) с региональными премиями для основных экспортных направлений и индекс Шанхайской фьючерсной биржи (SHFE) для внутреннего рынка Китая. Доли компонентов будут пересчитываться раз в полгода с учетом структуры экспорта компании.

В ФАС заявили РБК, что новая формула с ней не согласовывалась и ведомство продолжает обсуждать с «Русалом» и потребителями вариант, учитывающий интересы всех участников рынка. В «Русале» утверждают, что формула выработана с учетом позиции ведомства, а также Минпромторга и клиентов.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».