Молодежные протесты и беспорядки во Франции. Видео
Появились кадры продолжающихся уже 15 дней молодежных протестов во Франции
Во Франции уже 15-й день продолжаются массовые молодежные протесты. К 5 октября число задержанных достигло около 5 тыс. человек, сообщил глава МВД Лоран Нуньес.
На опубликованных кадрах видно, как сотни участников акции собрались на площади Трокадеро перед Эйфелевой башней. На других видео протестующие громят витрины и магазины, а полиция преследует участников протеста по улицам и проводит задержания.
По словам министра образования Эдуара Жеффрея, которые приводит газета 20 minutes, примерно 85% задержанных являются несовершеннолетними, 24 учреждения были «сожжены или разграблены», а 78 сотрудников системы национального образования получили ранения.
Протесты начались 21 сентября в лицее Сен-Экзюпери в Кретее под Парижем. Учащиеся заблокировали вход в школу, требуя решить проблему нехватки преподавателей, а также нанять социального работника и психолога. За следующую неделю движение распространилось по другим регионам страны.
Позднее крупнейший профсоюз лицеистов (Union syndicale lycéenne, USL) призвал блокировать школы по всей Франции, добавив к требованиям увеличение финансирования, сокращение переполненности классов и снижение нагрузки.
Правительство частично пошло на уступки, отменив регистрационные сборы для небюджетников, однако решение не привело к окончанию протестов.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».
