СК назвал причину пожара в особняке Миллера в Петербурге

СК: причиной пожара в особняке Миллера в Петербурге стали сварочные работы

Валентин Егоршин / ТАСС

Фото: Валентин Егоршин / ТАСС

Входит в сюжеты
В этой статье

Причиной пожара в особняке Миллера в Санкт-Петербурге стали сварочные работы при реконструкции здания, проведенные с нарушением требований безопасности, сообщила пресс-служба городского управления Следственного комитета.

«В ходе предварительного следствия установлено, что при выполнении сварочных работ по реконструкции объекта культурного наследия — «Особняка и доходного дома К.Л. Миллера» — с нарушением требований безопасности вечером 01.10.2026 произошло возгорание. Никто не пострадал, пожар потушен», — говорится в сообщении.

Следственный отдел по Адмиралтейскому району возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 216 УК России (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ). Максимальное наказание по статье предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.

Пожар в особняке Миллера на Исаакиевской площади начался вечером 1 октября. Огонь охватил 2 тыс. кв. м и распространился на кровлю примыкающего здания на площади 250 кв. м. Пожар локализовали в 0:40 2 октября. Открытое горение ликвидировали в 1:45, почти через шесть часов после поступления сообщения о возгорании.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».