Полиция Британии не нашла взрывчатки в фургонах у авиабазы США
Полиция Британии не нашла взрывчатки в фургонах у авиабазы США
Британская полиция не обнаружила взрывчатку в трех фургонах, связанных с задержанными по подозрению в подготовке теракта возле авиабазы Фэрфорд, используемой ВВС США. При этом в транспортных средствах нашли партию бензина, сообщила газета The Guardian со ссылкой на главу британского подразделения по борьбе с терроризмом Лоуренса Тейлора.
«Эти транспортные средства прошли тщательную проверку с привлечением военных специалистов и экспертов-криминалистов; мы можем подтвердить, что самодельных взрывных устройств обнаружено не было. Однако была изъята партия бензина», — отметил Тейлор.
На фургонах был размещен логотип компании, занимающейся перевозкой топлива. Как передает The Guardian, перевозчик уже сообщил, что не владеет этими транспортными средствами. На этом фоне среди местных жителей и в интернете появились предположения, что задержанные по подозрению в подготовке теракта могли быть похитителями топлива.
Военная база Фэрфорд (RAF Fairford) — авиабаза ВВС Великобритании в графстве Глостершир, используемая ВВС США. Она была построена в 1944 году для операций в период Второй мировой войны и с тех пор почти непрерывно используется американскими военными.
Сейчас база является предпочтительным европейским пунктом передового базирования бомбардировщиков Командования глобального удара ВВС США. На ней размещаются штаб 501-го крыла боевой поддержки ВВС США и 420-я эскадрилья авиабазы.
Ранее, 27 сентября, британская полиция задержала пятерых человек возле авиабазы Фэрфорд. В районе расположенной рядом деревни Уэлфорд объявили чрезвычайную ситуацию и эвакуировали жителей нескольких домов. Военные специалисты обследовали несколько транспортных средств, после чего расследование передали контртеррористической полиции.
Изначально задержанных у авиабазы подозревали в преступлениях, связанных со взрывчатыми веществами, позднее — в подготовке теракта. Все пятеро — граждане Великобритании в возрасте от 23 до 25 лет. 29 сентября их отпустили под залог, однако расследование продолжается, а на мужчин наложили ограничения на передвижение и контакты с другими людьми.
Следствие проверяет возможную связь задержанных с иностранным государством. The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщил, что британские власти изучают возможную причастность Ирана или исламистской группировки к подготовке нападения на авиабазу Фэрфорд, где размещены американские бомбардировщики B-1. При этом собеседники издания подчеркнули, что говорить о возможных указаниях из Тегерана пока рано.
Посольство Ирана в Лондоне, в свою очередь, отвергло предположения о причастности страны к этому инциденту, назвав их «необоснованными и злонамеренными спекуляциями».
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».
