Си Цзиньпин вернулся в Пекин после государственного визита в США

Alex Wong / Getty Images

Пэн Лиюань и Си Цзиньпин (Фото: Alex Wong / Getty Images)

Входит в сюжеты
В этой статье

Председатель КНР Си Цзиньпин вернулся в Пекин после завершения государственного визита в США, сообщает МИД Китая.

Тем же рейсом в Пекин прибыли его супруга Пэн Лиюань, глава канцелярии ЦК Компартии Китая Цай Ци, министр иностранных дел Ван И и вице-премьер Хэ Лифэн.

Во время визита Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп договорились выстраивать конструктивные отношения стратегической стабильности на основе уважения, справедливости и взаимности. Стороны также достигли взаимовыгодных результатов в торгово-экономической сфере.

Си Цзиньпин назвал перспективы отношений Китая и США «светлыми», отметив при этом, что на этом пути неизбежно возникнут трудности и вызовы. Трамп назвал визит китайского лидера конструктивным и очень успешным и заявил, что рассчитывает поддерживать с ним тесные контакты. Стороны также достигли предварительной договоренности о проведении новых переговоров в этом году. Си Цзиньпин пригласил Трампа и его супругу посетить Китай, американский президент принял приглашение.

Си Цзиньпин прибыл в Вашингтон 23 сентября — это его первый государственный визит в США за 11 лет. Трамп нарушил протокол и лично встретил китайского лидера у трапа самолета. В четверг вечером на ужине в Белом доме Трамп подарил Си Цзиньпину статую белоголового орлана, сидящего на ветке.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».