Лавров провел встречи с главами МИД Алжира и Бразилии

Лавров обсудил с главами МИД Алжира и Бразилии международную повестку

Входит в сюжеты
В этой статье

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке провел отдельные встречи с главами МИД Алжира Ахмедом Аттафом и Бразилии Мауро Виейрой, сообщила пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

С Аттафом Лавров обсудил дальнейшее укрепление отношений между Россией и Алжиром, а также график предстоящих контактов на различных уровнях.

«Министрами было выражено удовлетворение доверительным характером политического диалога и налаженным взаимодействием как в двустороннем формате, так и на многосторонних площадках», — говорится в сообщении.

Лавров и Аттаф также обсудили актуальные вопросы региональной повестки и подтвердили заинтересованность в координации усилий для урегулирования сохраняющихся конфликтов политико-дипломатическими методами.

По данным МИД России, в ходе переговоров Лавров и Виейра обсудили ключевые вопросы международной повестки, в том числе итоги саммита БРИКС, который прошел 12–13 сентября в Нью-Дели. Отдельное внимание стороны уделили состоянию и перспективам двустороннего взаимодействия, а также графику предстоящих контактов.

«М. Виейра рассказал о ходе подготовки к предстоящим всеобщим выборам в Бразилии. Министры акцентировали непреложность обеспечения свободы волеизъявления без вмешательства во внутренние дела извне», — отметила пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

Кроме того, министры отметили общую позицию России и Бразилии по вопросам истории и недопустимости ее искажения.

В июне 2023 года президент Алжира Абдельмаджид Теббун посетил Москву и встретился с российским лидером Владимиром Путиным. По итогам переговоров страны подписали декларацию об углубленном стратегическом партнерстве. Документ предусматривает развитие политических, торгово-экономических, энергетических и других связей.

С главой МИД Бразилии Мауро Виейрой Лавров встречался в апреле 2025 года в Рио-де-Жанейро на полях Совета министров иностранных дел (СМИД) БРИКС. Позднее, в августе 2026 года, Лавров и Виейра провели телефонный разговор — министры обсудили вопросы двусторонней и международной повестки.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».