Возгорание произошло на Нерюнгринской ГРЭС в Якутии
При пожаре на Нерюнгринской ГРЭС в Якутии пострадал работник. К тушению привлекли 50 человек и 16 единиц техники
В городе Нерюнгри в Якутии потребители попали под ограничение электроэнергии из-за пожара на Нерюнгринской ГРЭС, сообщила администрация муниципалитета в «Максе».
Население Нерюнгри — около 53 тыс. человек, это второй по величине город в Республике Саха — Якутии, после Якутска.
«Под ограничение электроэнергии попали потребители города Нерюнгри от подстанции «Городская», — говорится в сообщении.
Для устранения происшествия работают аварийные и спасательные службы.
По данным регионального оперштаба, произошло возгорание трансформаторной подстанции на энергоблоке № 1 и турбины в машинном зале ГРЭС.
Позднее Дальневосточная генерирующая компания сообщила, что возгорание оборудования на ГРЭС ликвидировали, идет устранение последствий. Срок ремонта и причины отключения выясняются, будет проведено расследование. Подача электроэнергии и тепла потребителям идет без ограничений, добавили в компании.
Как сообщило региональное МЧС, вызов поступил в 7:22 по местному времени (1:22 мск), загорелись трансформаторная подстанция и кабель-канал. Предварительная площадь пожара — 40 кв. м. Пострадал работник ГРЭС, у него диагностировали отравление угарным газом. Мужчина госпитализирован, медики оценивают его состояние как средней степени тяжести.
Всего к ликвидации пожара привлекли 50 человек и 16 единиц техники. «К месту вызова были направлены силы объектовой пожарной части НГРЭС и четыре пожарно-спасательных отряда МЧС России», — уточнили в ведомстве.
Нерюнгринская ГРЭС — тепловая электростанция в поселке городского типа Серебряный Бор, работают три действующих энергоблока общей электрической мощностью 570 МВт. В качестве топлива используется каменный уголь Нерюнгринского месторождения. В 2023-м было принято решение перевести до 2028 года энергоблоки ГРЭС на природный газ.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».
