В ХДС пригрозили АдГ еще не использовавшейся статьей Конституции
АдГ пригрозили статьей 37 Основного закона ФРГ, которая ни разу не применялась

Торстен Фрай (Фото: Nadja Wohlleben / Reuters)
Председатель парламентской фракции ХДС/ХСС Торстен Фрай заявил, что в отношении «Альтернативы для Германии» (АдГ) может быть применена ранее не использовавшаяся статья Основного закона ФРГ, если партия, победившая на выборах в Саксонии-Анхальт, откажется выполнять федеральные законы. Его слова приводит телеканал ZDF.
«Федеральное принуждение — это крайняя мера. В случае необходимости мы, разумеется, будем применять Основной закон и использовать для этого все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты», — сказал Фрай.
Речь идет о статье 37 Конституции Германии, которая позволяет федеральному правительству принудить одну из земель выполнять свои обязательства перед государством. Для этого необходимо согласие бундесрата — Федерального совета Германии. В случае одобрения федеральное правительство получает право давать обязательные указания властям соответствующей земли. За всю историю ФРГ эту статью ни разу не применяли.
7 сентября АдГ одержала победу с 43,8% голосов, это лучший результат, когда-либо показанный партией на выборах в ландтаг. Правящий Христианско-демократический союз (ХДС) набрал 17,2%, этот результат ниже исторического минимума 1998 года.
Канцлер Германии Фридрих Мерц назвал произошедшее «катастрофическим» проигрышем и заявил о «тектоническом сдвиге» в немецкой партийной системе. Но, несмотря на растущее недовольство внутри ХДС и давление после поражения партии, он намерен сохранить пост главы правительства.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».
