Автор «Кремлевской школы переговоров» объяснил интерес к книгам о власти

Андрей Любимов / РБК

Фото: Андрей Любимов / РБК

Входит в сюжет
В этой статье

Феномена в интересе россиян к книгам о власти нет, поскольку эта тема всегда привлекала читателей. Об этом в эфире Радио РБК рассказал Игорь Рызов, автор книги «Кремлевская школа переговоров».

«Большая книга переговоров. Легендарные бестселлеры: Кремлевская школа переговоров; Переговоры с монстрами» Игоря Рызова вошла в топ-30 бизнес-книг августа по версии «Читай-города» и «Литрес».

«Всегда есть власть, всегда есть подчиненность, всегда есть руководство и прочее. И людей эта тема интересовала всегда и будет интересовать всегда», — уверен он. Сами же законы власти не меняются веками, «просто больше изученности становится».

Рост популярности литературы на эту тему в августе — потребность людей в «спасательной таблетке» и примерах из жизни обладающих властью. Людям, полагает Рызов, важно понимать, что нужно делать, чтобы стать таким же успешным и пользоваться властью: «Правду сказать, цель любого человека — это управлять другими людьми, хотим мы, не хотим этого».

Книги, такие как «Психология влияния» Роберта Чалдини, позволяют научиться манипуляциям, но тренировать практические навыки потребуется самостоятельно. «Если у вас нету понимания, что делать, никакая книга вам не поможет. Это просто будут выброшенные деньги», — добавил Рызов.

В то же время интерес к книге «48 законов власти» Роберта Грина продиктован модой, сказал он: «Она самая продаваемая. Я реально буквально неделю назад спрашивал у людей: вы ее хоть читали? Нет, я ее купил... Пришла мода на эту книгу, поэтому все начали ее читать». Рызов при этом оговорился, что тоже рекомендует труд Грина.

Генеральный директор издательства «Эксмо» Евгений Капьев предположил, что причины популярности «48 законов власти» и другой литературы по этой теме в том, что «вопрос взаимоотношений с людьми сейчас очень много кого волнует».

Говоря о других книгах о власти и экономике, он заявил о сдвиге интересов читателей к фундаментальным трудам. «[Читатели] разочаровались в книгах про сиюминутное и хотят какие-то вечные знания, хотят фундаментальные книги, хотят [Карла] Маркса, хотят [Рэя] Далио, хотят того же [Филипа] Котлера», — указал Капьев.

В августовском рейтинге 30 самых востребованных книг в области бизнес-литературы сети «Читай-город» и сервиса «Литрес» «48 законов власти» Роберта Грина заняла первое место. В пятерку лидеров также вошли «Думай медленно... решай быстро» Даниэля Канемана, «Новая версия: измени себя, не изменяя себе» Андрея Дороничева, «Смешарики. История культовой Вселенной» Марии Корниловой и «Психология влияния» Роберта Чалдини.

Рейтинг формируют на основе потребительского спроса при строгом учете финансовых показателей продаж на основе данных «Читай-города» и «Литреса». Данные продаж по каждому изданию в отдельности из обоих каналов дистрибуции суммировались, и исходя из полученных итоговых сумм был сформирован консолидированный топ-30. Итоговый рейтинг ранжирован по совокупной выручке от большего показателя к меньшему.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».