АТОР опровергла сообщения о вспышке нового штамма коронавируса в Таиланде

АТОР назвала недостоверными сообщения о новом штамме коронавируса в Таиланде

Tim de Waele / Getty Images

Фото: Tim de Waele / Getty Images

Входит в сюжеты
В этой статье

Сообщения о вспышке нового штамма коронавируса в Таиланде не соответствуют действительности, сообщили телеканалу РБК в пресс-службе Ассоциации туроператоров России (АТОР).

«Распространяемые слухи такого рода не соответствуют действительности. Департамент по контролю заболеваний Таиланда официально опроверг слухи о необычной вспышке COVID-19 с тяжелыми симптомами», — заявили в АТОР.

По данным департамента, никакого нового штамма нет, а доминирующим вариантом остается Omicron NB.1.8.1, который распространяется в Таиланде и остальных странах мира с конца периода пандемии, это не новый вирус. В большинстве случаев болезнь протекает как обычная простуда, без тяжелых осложнений.

Еще в конце августа 2026 года в соцсетях распространялось сообщение о «штамме Deltacron XBC», который якобы «в три раза опаснее» и из-за которого в Таиланде отменяют праздники. Департамент по контролю заболеваний и тогда подтвердил, что это фальшивка, впервые появившаяся еще в 2022 году и теперь просто «оживленная» заново, отметили в АТОР.

Сейчас ситуация с заболеваемостью в Таиланде рутинная — сезонный рост респираторных инфекций в дождливый период, знакомый штамм, низкая летальность. По данным крупнейших страховых компаний, всплеска обращений туристов к врачам по страховым полисам в Таиланде с COVID-19 нет. Поводов для паники нет никаких — лечение COVID-19 любой формы давно входит в страховое покрытие всех полисов, которые включены в пакеты туроператоров, отправляющих туристов за рубеж, в Таиланд в том числе.

В июле в АТОР сообщали об отсутствии вспышки вируса Коксаки в Турции. Российские туроператоры и страховые компании, чьи полисы включены в состав турпакетов, не фиксировали случаев заболевания вирусом среди туристов.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Авторы
Теги