На ЗАЭС восстановили внешнее энергоснабжение

Алексей Коновалов / ТАСС

Фото: Алексей Коновалов / ТАСС

Входит в сюжеты
В этой статье

На Запорожской АЭС (ЗАЭС), входящей в состав «Росатома», восстановлено внешнее энергоснабжение по линии 330 кВ «Ферросплавная-1».

«После восстановления подачи электроэнергии системы станции переведены на штатную схему работы», — говорится в сообщении, опубликованном в официальном телеграм-канале станции.

На ЗАЭС добавили, что для повышения надежности энергоснабжения и уровня ядерной и радиационной безопасности необходимо восстановить и ввести в работу вторую линию — 750 кВ «Днепровская», а также обеспечить систематическую доставку топлива для резервных дизель-генераторов.

В МАГАТЭ заявили, что ремонт линии электропередачи «Ферросплавная-1» удалось провести в условиях локального прекращения огня.

«Запорожская АЭС была сегодня вновь подключена к электросети после успешного ремонта линии электропередачи, проведенного во время локального прекращения огня, организованного МАГАТЭ», — сообщил глава агентства Рафаэль Гросси в Х.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) 5 сентября сообщило, что вступило в силу локальное соглашение о прекращении огня в районе Запорожской АЭС, которое позволило провести ремонт линий электропередачи.

Станция осталась без внешнего электроснабжения 20 августа, когда отключилась последняя линия «Ферросплавная-1» с напряжением 330 кВ.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».