Оператора телесуфлера Трампа оштрафовали за ставки на слова президента

John Moore / Getty Images

Габриэль Перес (Фото: John Moore / Getty Images)

Входит в сюжеты
В этой статье

Бывшего оператора телесуфлера Белого дома Габриэля Переса обязали выплатить более $172 тыс. за использование инсайдерской информации при ставках на выступления президента США Дональда Трампа. Об этом сообщила Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC).

Как утверждает регулятор, с декабря 2025 года по февраль 2026-го он заранее получал доступ к текстам президентских выступлений и использовал эту информацию для ставок на онлайн-бирже прогнозов Kalshi на то, какие слова или выражения Трамп произнесет во время своих речей.

«Перес должен вернуть прибыль, полученную от незаконной торговли, в размере $107,5 тыс., и выплатить гражданский денежный штраф в размере $65 тыс.», — говорится в сообщении. Ему также был наложен трехлетний запрет на торговлю акциями.

Kalshi — онлайн-биржа прогнозов, где пользователи могут делать ставки на исходы различных событий, в том числе на то, произнесет ли публичный человек определенное слово или фразу во время выступления.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт заявляла, что оператора телесуфлера Трампа отправили в неоплачиваемый административный отпуск из-за подозрений в использовании служебного положения для ставок. Тогда ABC News со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования, сообщил, что сотрудника звали Габриэль Перес.

Как пишет The Guardian, Белый дом заявил о его увольнении за месяц до опубликования решения CFTC.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Авторы
Теги