Трамп определился с ответными мерами против Канады из-за смога от пожаров

Kyaw Soe Oo / Reuters

Фото: Kyaw Soe Oo / Reuters

Входит в сюжеты
В этой статье

Президент США Дональд Трамп определился с ответными мерами против Канады из-за смога от лесных пожаров, сообщил журналистам американский лидер. Трансляцию вел официальный YouТube-канал Белого дома.

На вопрос, определился ли он с «наказанием» для Канады из-за смога от лесных пожаров, республиканец ответил «да», однако не уточнил, о каких мерах идет речь.

18 июля Трамп обвинил Канаду в халатном уходе за своими лесами и кустарниками и отказе от уборки мусора, в результате чего на территорию США проникает загрязненный воздух. Он заявил, что обсудит сложившуюся ситуацию с канадским премьером Марком Карни, и пригрозил заставить Оттаву компенсировать ненадлежащие меры в сфере лесопользования путем увеличения тарифов.

В тот же день служба по борьбе с лесными пожарами канадской провинции Британская Колумбия предупредила об увеличении объема задымления, большая часть которого приходит из приграничных регионов США — штатов Орегон и Вашингтон.

По данным Канадского межведомственного центра по борьбе с лесными пожарами (CIFFC), на территории страны активны 844 очага лесных возгораний, всего с начала 2026 года выгорело более 3,8 млн га. В Канаде объявлен четвертый из пяти уровней национальной готовности.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».