Генпрокуратура подала иск к экс-главе центра качества кормов для животных

Генеральная прокуратура направила в суд иск об обращении в доход государства имущества экс-директора центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных Леонида Киша и связанных с ним лиц

ФГБУ «ВГНКИ»

Леонид Киш (Фото: ФГБУ «ВГНКИ»)

Входит в сюжеты
В этой статье

Иск заместителя генерального прокурора по обращению в доход государства имущества в рамках закона о контроле соответствия расходов лиц, замещающих государственные должности, был зарегистрирован в Пресненском суде Москвы. Ответчиками по делу указаны 13 человек и компания ООО «Проект-Инвест». В числе ответчиков — Леонид Киш. С мая 2018 по сентябрь 2024 года он возглавлял Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ВГНКИ). В апреле 2026 года он был заочно арестован по делу о получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК).

В рамках этого дела 15 октября прошлого года был задержан еще один ответчик по иску — Самочкин Д.Н., которому следствие предъявило обвинение в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 291.1 Уголовного кодекса). В настоящее время он находится под стражей. Адвокат Самочкина подтвердил РБК предъявление иска его подзащитному, отказавшись сообщить детали. Представители остальных ответчиков не стали комментировать претензии надзорного ведомства.

В судебных материалах не раскрывается, в чем состоит роль каждого из ответчиков. Все ответчики связаны с рынком ветеринарных препаратов, фармацевтической продукции и с государственным центром, участвующим в экспертизе и контроле качества лекарственных средств для животных.

РБК направил запрос в Генпрокуратуру. Рассмотрение иска в Пресненском суде Москвы назначено на 29 июля.

ВГНКИ, как следует из информации на официальном сайте, проводит экспертизу качества фармакологических и иммунобиологических лекарственных средств для ветеринарного применения при вводе их в гражданский оборот, а также выступает экспертной организацией при приведении регистрационных досье на ветпрепараты в соответствие с требованиями ЕАЭС.

По данным «РБК Компании», еще один фигурант иска Константин Грек — гендиректор и владелец зарегистрированного в Москве ООО «Биовет». Основной вид деятельности компании — оптовая торговля фармацевтической продукцией. Выручка «Биовета» за 2024 год — 922,5 млн руб., чистая прибыль — 45,2 млн руб.

Грек также является учредителем компаний «Оллвет» и «Биостим». Совладельцы этих компаний Николай Куконин и Марина Канюгина тоже в числе ответчиков по иску Генпрокуратуры.

Авторы
Теги