В Ленобласти спасли 12 человек, унесенных ветром в Ладогу на лодках
В Ленинградской области спасатели эвакуировали 12 человек, которых из-за сильного ветра унесло в акваторию Ладожского озера, сообщило региональное МЧС.
Группа из 14 человек, в том числе пятеро детей, вышла на лодках из Приозерска по реке Тихая, но из-за непогоды их вынесло в озеро. Большинство удалось спасти: 12 человек, включая детей, уже доставлены в безопасное место, уточнили в ведомстве.
«На данный момент трое детей доставлены в населенный пункт Березово, два человека (включая одного ребенка) эвакуированы в Приозерск, еще семь (в том числе один ребенок) находятся в безопасности на острове Селькамарьянсаари и ожидают эвакуации», — говорится в сообщении.
Как уточнили в МЧС, эвакуацию проводят спасатели города Приозерска при поддержке добровольцев.
При этом поиски двух взрослых продолжаются.
В марте в Санкт-Петербурге спасатели эвакуировали со льда Финского залива 230 рыбаков-любителей, включая четверых детей.
По данным МЧС, в 500 м от берега образовалась трещина шириной до 3 м и длиной около 1 км — люди застряли на льду и не могли вернуться на землю самостоятельно. Рыбаков доставили на сушу с помощью катера на воздушной подушке.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».
