Совбез сообщил о росте подростковой преступности с начала 2026 года
Совбез: подростковая преступность в России выросла на 9%

Фото: Elena Rostunova / Shutterstock
В первом полугодии 2026 года в России выросло число преступлений, совершаемых несовершеннолетними, сообщает пресс-служба Совета безопасности.
За этот период выявили 11,4 тыс. подростков, нарушивших закон, что на 9% больше показателя прошлого года. Почти половина из них — 5,1 тыс. человек — совершили преступления в составе групп. Число несовершеннолетних участников организованных групп и преступных сообществ выросло на 78,1% — с 233 до 415 человек.
В структуре подростковой преступности преобладают преступления против собственности — 63,4%. Около 26,8% правонарушений совершены с использованием информационных технологий, а 8,7% были связаны с преступлениями против жизни и здоровья.
Данные Совбеза также свидетельствуют о росте числа подростков, совершивших преступления террористической (с 88 до 196 случаев) и экстремистской направленности (с 62 до 87). Такие изменения власти связывают с вербовочными мероприятиями с украинской стороны, а мотивацию подростков объясняют, в частности, желанием самостоятельного получения «заработка» без получения профессии и трудовых навыков.
Кроме того, в 2025/26 учебном году зафиксировали 26 вооруженных нападений учащихся на образовательные учреждения, 21 из них произошло в 2026 году.
В Совбезе связывают подобную тенденцию с распространением среди подростков деструктивной идеологии через интернет и игровые платформы.
В начале июня правительство утвердило концепцию развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних до 2036 года. Документ подготовили Минпросвещения и профильные ведомства. Он включает 75 мероприятий, среди которых снижение подростковой преступности, выявление причин ее роста и усиление воспитательной работы. В число других ключевых мер вошла разработка норматива по численности школьных педагогов-психологов. Реализация концепции начнется в 2026 году.
До этого, в марте, президент России Владимир Путин заявил о необходимости оперативно реагировать на рост подростковой преступности. Тогда же он сообщил, в 2025 году впервые за долгое время был зафиксирован рост таких правонарушений, а доля тяжких и особо тяжких преступлений среди подростков превысила 40%. Борьбу с подростковой преступностью Путин назвал общенациональной задачей.
Уже в апреле Генпрокуратура начала проверку безопасности в школах. Объявив об этом, в ведомстве отметили, что педагогам не всегда удается распознать признаки вовлечения детей в деструктивные сообщества, в то время как школа является важным звеном системы профилактики асоциального поведения подростков. В том же месяце в Госдуме заявили о намерении внести законопроект по ограничению распространения информации о нападениях в школах.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».


