МИД КНДР назвал вопрос денуклеаризации «окончательно закрытым»
МИД КНДР назвал вопрос денуклеаризации «окончательно закрытым»
Вопрос денуклеаризации КНДР окончательно закрыт и не может быть пересмотрен ни в теории, ни на практике, сообщил представитель МИД страны. Его заявление, не приведя имени дипломата, опубликовало Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
Представитель министерства осудил действия США и их союзников по НАТО, которые на саммите альянса подтвердили намерение наращивать военное присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе и «усиливать конфронтацию». Возмущение Пхеньяна в том числе вызвали трехсторонние переговоры США, Японии и Южной Кореи, где вновь прозвучали призывы к полной денуклеаризации КНДР.
«Денуклеаризация КНДР — это вопрос, который как в теоретическом, так и в практическом плане окончательно закрыт и абсолютно необратим», — подчеркнули в ведомстве.
Как отметили в МИД КНДР, заявления третьих стран не влияют на статус страны. Кроме того, согласно сообщению министерства, понятие денуклеаризации должно относиться прежде всего к Японии и Южной Корее, которые, по мнению северокорейской стороны, стремятся к ядерному вооружению при поддержке США.
Пхеньян заявил, что продолжит укреплять обороноспособность и наращивать силы сдерживания в ответ на военные угрозы.
Саммит НАТО прошел 7–8 июля в Анкаре. В нем участвовали лидеры всех 32 стран альянса, делегации других государств и представители Евросоюза.
14 июня КНДР уже заявляла о своем статусе ядерной державы. В МИД республики связали позицию страны с действиями США и их союзников, которые систематически прибегают к ядерной риторике в адрес Пхеньяна. В заявлении ведомства осуждались «коллективные провокации» и попытки западных стран навязывать суверенным государствам решения, противоречащие их конституции.
В начале июня лидер КНДР Ким Чен Ын после посещения нового завода по производству ядерных материалов объявил о планах по наращиванию ядерных сил страны «в геометрической прогрессии». Позднее он заявил, что военно-морские силы должны сыграть более значимую роль в системе ядерного сдерживания и должны быть способны наносить «сокрушительные удары по противнику в любой момент под водой или на воде».
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».