ФАС призвала операторов не мешать переходу абонентов с сохранением номера

Входит в сюжеты
В этой статье

ФАС призвала операторов связи не препятствовать переходу абонентов к другим компаниям с сохранением номера. Рекомендации ведомства публикует его пресс-служба.

Так, в службе заявили, что операторы создают искусственные барьеры при смене оператора, например, усложняют расторжение договора, вводят скрытые условия и затягивают сроки перехода.

В ФАС отметили, что это может приводить к нарушению права абонентов на свободный выбор оператора и снижению удовлетворенности обслуживанием. Ведомство также отметило последствия для участников рынка, в частности, создание условий для недобросовестного удержания клиентской базы и ограничение доступа операторов к потребителям.

Возможность переходить к другому оператору со своим номером мобильного в России появилась с конца 2013 года.

В 2025 году, согласно данным Минфина, более 5,4 млн абонентов сменили оператора связи с сохранением номера — это в 1,8 раза больше, чем за предыдущий период. В ведомстве отметили, что введение механизма независимого арбитража позволило существенно сократить число отказов при переносе номера между операторами.

В начале мая правительство приняло постановление, согласно которому с 1 сентября россияне смогут в случае переезда в другой регион и перехода на местный тарифный план сохранить номер мобильного телефона. Такая возможность сохраняется и при смене оператора, так как при смене места проживания человек может столкнуться с отсутствием сетей связи прежнего оператора.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».