Альпинистка в США выжила после падения с высоты свыше 400 м

Альпинистка выжила после падения с высоты около 450 м в Калифорнии в США

Craig Lovell / Global Look Press

Гора Шаста, штат Калифорния (Фото: Craig Lovell / Global Look Press)

Входит в сюжеты
В этой статье

В США 31-летняя альпинистка выжила после падения с высоты около 450 м во время восхождения на гору Шаста в штате Калифорния. Об этом сообщила Горная служба Лесной службы США (U.S. Forest Service Climbing Rangers) в Facebook (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена).

Инцидент произошел на маршруте «Лавинное ущелье». Женщина входила в группу из трех начинающих альпинистов и сорвалась на высоте около 3960 м. Она пролетела примерно 460 м по вертикали и остановилась на высоте около 3500 м.

На место происшествия прибыли три горных рейнджера Лесной службы США при поддержке авиации Дорожной полиции Калифорнии. Из-за низкой облачности вертолет не смог сразу доставить спасателей к пострадавшей, поэтому часть пути им пришлось преодолеть пешком. В спасательной операции также участвовали один из членов группы и оказавшийся поблизости альпинист.

Когда спасатели добрались до женщины, она находилась в сознании. По предварительной оценке, она получила перелом правой лодыжки и другие травмы. Пострадавшую на специальных носилках спустили к озеру Хелен, откуда вертолет эвакуировал ее в медицинское учреждение.

Ранее в Йемене альпинист Антар Аль-Абси сорвался во время восхождения на спящий вулкан Харадха Дамт и упал в кратер, после чего спасатели обнаружили его тело в горячих водах внутри жерла. Аль-Абси был известен как блогер-экстремал, которого называли «Человеком-пауком Йемена» за видеоролики с восхождениями на труднодоступные горные вершины.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Авторы
Теги