Оман открыл в Ормузском проливе временный коридор для судов

Фото: Elke Scholiers / Getty Images
Оман в координации с Международной морской организацией (ИМО) открыл временный транзитный коридор для судов в Ормузском проливе. Об этом говорится в заявлении Министерства транспорта султаната, опубликованном в Х.
Проход по коридору будет осуществляться без взимания пошлин.
«Этот шаг предпринят в русле договоренностей, достигнутых между США и Ираном. Суда, желающие пройти через пролив по новому маршруту, должны координировать свои действия с ИМО в соответствии с координатами, определенными организацией и оманскими властями», — говорится в заявлении.
В оманском ведомстве подчеркнули, что султанат осознает свою ответственность за Ормузский пролив и его значение для мировой экономики, а также подтверждает приверженность нормам международного права и свободе судоходства.
Как ранее сообщила Financial Times, несмотря на возобновление движения через Ормузский пролив после подписания США и Ираном меморандума о взаимопонимании, судовладельцы продолжают находиться в растерянности из-за противоречивых указаний со стороны Тегерана, Вашингтона и страховых компаний. Так, Иран требует выбирать маршруты близ иранского побережья, а также получать разрешение от управления по делам пролива Персидского залива, которое было создано в мае. В противном случае судовладельцам грозит штраф.
В свою очередь, США и некоторые западные страховые компании предлагают следовать по маршруту с оманской стороны пролива под воздушным прикрытием американских сил. UKMTO также призвало моряков при проходе через пролив учитывать наличие мин и военно-морских сил.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

