Шойгу заявил об активной работе по созданию систем противодействия БПЛА

Сергей Шойгу (Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)
Российские власти уделяют большое внимание разработке новых систем и способов противодействия беспилотникам, ситуация в этом направлении будет улучшаться. Об этом, как передает ТАСС, сообщил секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу по итогам визита в Индию.
«Идет большая работа по противодействию, по созданию новых систем противодействия беспилотным летательным аппаратам. Огромное внимание этому уделяет глава государства, Министерство обороны, губернаторы, промышленность. Поэтому, я надеюсь, что по мере реализации новых проектов, новых систем, естественно, ситуация должна улучшаться», — сказал Шойгу.
Он пояснил, что обе стороны совершенствуют вооружения и если улучшается защита, то, соответственно, противники модернизируют системы нападения.
«Вопрос непростой, вопрос сложный, но работа идет и, поверьте мне, работа активная. Активная — это даже мягко сказано. Работают по всем направлениям все министерства без исключения», — добавил секретарь Совбеза.
В последние дни российские регионы несколько раз подвергались массированным атакам беспилотников. В ночь на 23 июня Минобороны сообщило о 143 сбитых украинских БПЛА над регионами России, а также над Черным и Азовским морями.
За ночь на 22 июня, по данным ведомства, силы ПВО перехватили 301 дрон; мэр Москвы Сергей Собянин сообщал, что с начала суток на подлете к столице уничтожили 80 БПЛА.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».



