Рябков фразой о столоверчении ответил на вопрос о «духе Анкориджа»

Сергей Рябков (Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)
Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что никогда не употреблял выражение «дух Анкориджа», а только отмечал импульс, который саммит президентов США и России на Аляске в августе 2025 года придал переговорам по Украине.
Об этом, как передает корреспондент РБК, он заявил в кулуарах XII Международного научно-экспертного форума «Примаковские чтения».
Рябков отметил, что СМИ уже употребляли выражение «Анкоридж испустил дух». «Я не претендую на авторство. Я сам про этот дух ничего не говорил. Я духов не вызываю, столоверчением не занимаюсь. Я говорил в свое время про импульс Анкориджа, слово «дух» я не употреблял. Ну, импульс и импульс, да. «Импульсада», как говорят испаноговорящие», — ответил Рябков на вопрос журналиста.
Он также отметил, что Москва видит сейчас отход США «от базовых пониманий», которые президенты двух стран достигли в Анкоридже. «И определенное сближение линии Вашингтона с наиболее оголтелой антироссийской политикой, проводимой ближайшими союзниками США в Европе в лице Соединенного Королевства и Французской Республики», — пояснил замминистра.
Саммит Владимира Путина и Дональда Трампа прошел в Анкоридже на Аляске 15 августа 2025 года. После него Москва и Вашингтон говорили о возможности урегулирования конфликта на Украине, однако уже в октябре Рябков заявил, что «мощный импульс Анкориджа» в пользу договоренностей «в значительной мере исчерпан» из-за действий европейцев.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».


