Путин заявил о пользе ухода западных компаний для российской экономики

Сергей Бобылев / РИА Новости

Владимир Путин (Фото: Сергей Бобылев / РИА Новости)

Входит в сюжет
В этой статье

Президент России Владимир Путин заявил, что уход западных компаний и санкции в ряде случаев помогли российскому бизнесу развить собственные технологии и компетенции. Об этом он сказал на пленарной сессии ПМЭФ, прямую трансляцию которой ведет РБК.

«И очень хорошо у некоторых получается. Вот компания «Газпром нефть». Я вот сам не могу никак добраться, обязательно, обещаю, приеду и посмотрю. Ну, то, что я видел, видеоматериалы, другие материалы говорят о том, что прогресс колоссальный. Очень большой», — сказал Путин.

Также российский президент отметил технологии НОВАТЭКа и дочерних компаний «Газпрома». По словам российского лидера, российские разработки уже позволяют конкурировать на зарубежных рынках.

«Вот к чему приводит такая недальновидная политика некоторых наших партнеров. Но в этом смысле это идет нам даже на пользу», — заявил президент России.

В своем выступлении Путин подчеркнул, что Россия оценивает глобальные перемены не только как угрозу, но и как колоссальные возможности.

ПМЭФ проходит в Петербурге с 3 по 6 июня. Тема форума — «Прагматичный диалог — путь к стабильному будущему».

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».