Персонал Запорожской ТЭС у Энергодара отправили в укрытие из-за ударов

Алексей Белкин / NEWS.ru / Global Look Press

Фото: Алексей Белкин / NEWS.ru / Global Look Press

В этой статье

Персонал Запорожской ТЭС (ЗТЭС), чей распределительный пункт помогает обеспечивать электроэнергией крупнейшую в Европе Запорожскую АЭС, находится в укрытии из-за сильной атаки, сообщает МАГАТЭ в своем аккаунте в Х.

«На данный момент линия электропередач все еще подключена. Персонал ЗТЭС в настоящее время укрывается из-за атаки, согласно полученной информации», — говорится в сообщении.

ЗТЭС подверглась сильной атаке утром 4 июня. Команда МАГАТЭ увидела дым, поднимающийся со стороны Запорожской ТЭС, а также услышала звуки работы военных.

«Этот инцидент вызывает серьезную обеспокоенность в отношении единственной оставшейся линии электропередач ЗАЭС, которая в последние недели неоднократно отключалась, оставляя станцию полностью зависимой от аварийных дизельных генераторов для получения электроэнергии, необходимой для охлаждения ее шести реакторов и предотвращения угрозы ядерной аварии», — говорится в сообщении.

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси выразил глубокую обеспокоенность в связи с сообщениями об атаке и заявил, что она должна немедленно прекратиться, чтобы на ЗАЭС не было длительного отключения электричества.

31 мая украинские военные при помощи беспилотников атаковали транспортный цех ЗАЭС. Были уничтожены шесть автобусов и два автомобиля «ГАЗель». Среди персонала никто не пострадал. Транспортный цех стал самым атакуемым объектом на станции за последние месяцы.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Авторы
Теги