В Совбезе заявили о создании Западом сети закрытых биолабораторий

Александр Венедиктов (Фото: Максим Блинов / ТАСС)
Запад продолжает создавать по всему миру сеть закрытых биологических лабораторий, заявил заместитель секретаря Совета безопасности России Александр Венедиктов на открытии Международного форума по безопасности.
«Еще одной негативной тенденцией становится растущее использование химического и биологического оружия с целью оказания давления на независимые государства. По всему миру продолжает создаваться сеть закрытых западных биолабораторий», — отметил Венедиктов (цитата по ТАСС).
НАТО, по словам главы ФСБ Александра Бортникова, продолжает программу создания биологического оружия избирательного действия в Азии, Африке, Латинской Америке. По его словам, такие лаборатории работают и на территории СНГ. Он также заявил, что происходящие утечки патогенов при этом подают как естественные причины.
Опасность скрытного избирательного и запрограммированного воздействия биологического оружия очевидна, сказал Бортников.
Ранее Национальная разведка США сообщила о расследовании деятельности более чем 120 биологических лабораторий за рубежом в рамках усилий по прекращению потенциально опасных экспериментов с вирусами в соответствии с указом президента страны Дональда Трампа.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».
