В МВД сообщили о лишении гражданства более 4,5 тыс. человек с 2023-го

Александр Кряжев / РИА Новости

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Входит в сюжеты
В этой статье

С октября 2023 года МВД России аннулировало гражданство более чем у 4,5 тыс. человек. Об этом сообщил представитель миграционной службы ведомства Роман Верещагин в эфире радиостанции «Милицейская волна», передает ТАСС.

По его словам, чаще всего гражданства лишали после обвинительных приговоров по уголовным делам, таких случаев было более 3 тыс. Еще свыше 400 человек лишили российского паспорта из-за того, что они не встали на воинский учет, около 300 — из-за действий, угрожающих безопасности страны.

Верещагин подчеркнул, что эти меры касаются только тех, кто получил российское гражданство не по рождению, а после переезда в страну.

Новый закон о гражданстве вступил в силу 26 октября 2023 года. Он расширил список причин, по которым могут аннулировать гражданство. В него вошли преступления против безопасности государства, распространение фейков об армии, дискредитация вооруженных сил, организация незаконной миграции, убийство и преступления против детей.

В августе 2025 года список оснований для лишения приобретенного гражданства расширили еще больше. Сейчас в нем более 80 пунктов.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».