ФСБ показала видео предотвращения теракта с «живой бомбой»
Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ показал видео предотвращения попытки теракта под Белгородом, где местная жительница должна была стать «живой бомбой», но обратилась напрямую к силовикам и спасла себе жизнь.
На кадрах — взрывное устройство, которое сотрудники ФСБ обнаружили и уничтожили в лесном массиве.
Также на видео показали допрос женщины, которой украинские кураторы дали инструкции забрать из тайника самодельное взрывное устройство.
Женщина сначала стала жертвой телефонных мошенников и перевела крупную сумму на «безопасный счет». Позднее белгородчанке пришло сообщение о взломе аккаунта на «Госуслугах» с указанием номера телефона для связи. После звонка злоумышленники, выдававшие себя за сотрудников российских ведомств, заявили, что деньги с ее счета якобы были переведены на Украину.
Женщину начали обвинять в пособничестве терроризму и угрожать преследованием, а также сообщили об интересе со стороны «других спецслужб». Чтобы «урегулировать вопрос», ей предложили забрать из тайника взрывное устройство, доставить его в людное место и привести в действие.
«Все это мне показалось очень сильно странным, я решила перепроверить эту информацию и обратилась уже непосредственно в нашу ФСБ», — рассказала она.
Все последующие действия женщины проходили под контролем российских спецслужб, что позволило изъять взрывное устройство и предотвратить теракт. В настоящее время ФСБ ведет розыск организаторов и их пособников.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».