ООН заявила, что силы ТРСК нарушили границы буферной зоны на Кипре

Фото: Sean Gallup / Getty Images
Службы безопасности самопровозглашенной Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) совершили несанкционированное проникновение в нейтральную зону острова, находящуюся под контролем миротворческих сил ООН, сообщила миссия (UNFICYP) в соцсети Х.
Силы ООН усилили патрулирование в районе плато Пила и сообщили, что активно следят за ситуацией после факта проникновения турецко-кипрских сил безопасности в буферную зону.
«Несанкционированное проникновение, присутствие или деятельность в буферной зоне представляют собой нарушение мандата миссии. Уважение к нему имеет важное значение для поддержания стабильности в этом чувствительном районе», — говорится в сообщении.
Миссия взаимодействует со всеми сторонами для восстановления статус-кво и предотвращения дальнейших инцидентов.
В 1967 году власть в Греции — на тот момент монархии, находившейся в политическом кризисе, захватила группировка военных. В 1974 году на Кипре произошел переворот, поддержанный греческой военной диктатурой. Турция начала военную операцию, высадив войска на севере острова. В итоге Кипр разделили на северную часть (позднее она получила название ТРСК — около 40% территории) и южную. Между ними находится буферная зона, где размещены миротворцы ООН.
ТРСК признала только Анкара. Власти греческой части считают эту территорию незаконно оккупированной.
Оставайтесь на связи с РБК в Max.
