В армии США сочли ударом по системе отставку начальника штаба

Рэнди Джордж (Фото: Win McNamee / Getty Images)
Американские офицеры отреагировали на новость об увольнении начальника штаба армии генерала Рэнди Джорджа с гневом и разочарованием, описав его как «очередной удар по работе системы», передает The New York Times (NYT) со ссылкой на источники.
Решение уволить Джорджа, по словам армейских чиновников, приведет к еще большему разладу в функционировании армейской системы, которая, подчеркнули источники, и так находится в осаде со стороны министра обороны США Пита Хегсета.
2 апреля CBS со ссылкой на источники сообщил о требовании министра отправить Джорджа в отставку. На следующий день Пентагон подтвердил его увольнение. По словам одного из собеседников телеканала, Хегсет хочет видеть на посту начальника штаба сухопутных войск человека, который будет реализовывать видение армии, сформулированное им и президентом Дональдом Трампом.
Джордж был выдвинут президентом Джо Байденом и утвержден сенатом в 2023 году. Ранее он служил помощником министра обороны Ллойда Остина, участвовал в операциях в Персидском заливе, Ираке и Афганистане.
Перед этим Хегсет отправил в отставку более десяти высокопоставленных военных, включая председателя Объединенного комитета начальников штабов Чарльза Кью Брауна и главу военно-морских сил адмирала Лизу Франкетти.
Оставайтесь на связи с РБК в Mах.
