В Москве началась подготовка фонтанов к открытию летнего сезона

Фото: Комсомольская правда / Global Look Press
Началась подготовка столичных фонтанов к новому сезону, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Будут промыты чаши и другие элементы конструкций, а также проверено оборудование. По традиции сезон фонтанов откроется в конце апреля после завершения общегородской уборки.
Мэр сообщил, что в текущем году запланирован ремонт пяти фонтанов. На Манежной площади работы уже начались на объектах «Часы мира», «Купола» и «Каскад». Здесь предстоит обновить гранитное мощение, заменить инженерные системы, подсветку и насосное оборудование.
Завершится модернизация светодинамического фонтана под макетом ракеты-носителя «Восток» на ВДНХ. На объекте будут установлены новые насосы, форсунки, клапаны и прожекторы, что позволит создавать световые и водные композиции. Осенью планируется привести в порядок фонтан «Адам и Ева» у станции метро «Новокузнецкая».
Ранее генеральный директор музея-заповедника «Петергоф» Роман Ковриков рассказал, когда фонтаны заработают в Петергофе. Открытие сезона запланировано на 25 апреля, а Весенний праздник фонтанов состоится 16 мая. С 25 апреля все фонтаны Нижнего парка и Верхнего сада будут работать ежедневно до октября.
Оставайтесь на связи с РБК в Max.

