Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В греческом городе Александруполис торнадо опрокинул три учебных самолета

В городе Александруполис в Греции торнадо за 15 минут повалил деревья, многие из которых упали на припаркованные автомобили, побил стекла витрин и перевернул три учебных самолета в местном аэропорту. О последствиях шторма сообщает греческий телеканал ERT.

По данным Национальной обсерватории Афин, порывы ветра, достигавшие 154,5 км/ ч и продолжавшиеся около 15 минут, повалили более 15 деревьев на прибрежных и центральных проспектах города, которые либо упали на припаркованные автомобили, либо заблокировали движение транспорта, передает ERT.

Многочисленные деревья были выкорчеваны или сломаны под натиском ветра, что побудило власти закрыть почти все городские парки в качестве меры предосторожности, пишет Greek City Times.

В Кентукки и Миссури 21 человек погиб в результате торнадо
Общество

Сильный ущерб был также нанесен аэропорту имени Демокрита в Александруполисе. По информации ERT, причиной опрокидывания самолетов стал сильный ветер. При этом, по словам директора аэропорта Стелиоса Зантанидиса, торнадо уничтожил три самолета, передает Greek City Times. Тем не менее работа аэропорта не прерывалась.

Как сообщил заместитель мэра по социальным вопросам Илиас Дастеридис, масштабы разрушений оказались значительными. Он также отметил, что благодаря сильному дождю, который удержал людей в помещениях, удалось избежать жертв и травм, передает издание.

ERT сообщил, что штормовые условия фиксируются не только в Александруполисе. В регионе Илия из-за сильного ветра на национальной дороге Пиргос-Кипариссия автомобиль потерял управление и перевернулся. Серьезные проблемы возникли и на море. На острове Милос два судна не смогли пришвартоваться в порту, и в итоге более 1,6 тыс. пассажиров были переправлены на остров Крит, пишет телеканал.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
«Уровень некомпетентности»: почему повышения работают не так, как ожидаютПодписка на РБК, 08:02
Российское игристое снова стало триумфатором продаж в сетях на Новый год Вино, 08:00
В Рязанской области дроны повредили фасады двух многоэтажек Политика, 07:48
Силы ПВО сбили за ночь над Россией более ста дронов Политика, 07:44
Трамп и Фицо проведут встречу в Мар-а-Лаго Политика, 07:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:32
От облигаций к акциям: итоги 2025 года и тренды ПИФов на 2026 год Инвестиции, 07:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Приговоренную к смертной казни в Китае хабаровчанку передали в Россию Общество, 07:20
Москвичей предупредили о морозах до −10 на выходных Общество, 07:20
Роскомнадзор раскрыл доходы бюджета от интернет-рекламы Технологии и медиа, 07:01
Небензя заявил о солидарности России с народом Ирана на фоне протестов Политика, 06:59
Британия отвергла предложение Франции и Италии о переговорах с Россией Политика, 06:51
В трех российских регионах отразили атаку дронов Политика, 06:28